- VEUILLEZ PRENDRE CONNAISSANCE DES INFORMATIONS SUIVANTES -

- Actualité

Deux classes de 3° (3°1 et 3°4) ainsi que 6 élèves de Terminale ont obtenu une mention "Excellent" 

au Concours National de la Résistance et de la Déportation au niveau départemental.

Ils seront reçus le vendredi 7  juin à Bordeaux lors d'une cérémonie de remise de prix.

                   Le projet d'une des deux classes de 3° a été retenu au niveau national.

                         5 Collégiens participeront également le lundi 17 juin à l'hommage à Jean MOULIN au Panthéon

                             Les internes ont intégré leur nouvel internat le lundi 29 avril

   

Dates importantes

                                                     DATES IMPORTANTES

Vendredi 5/07 17H30Pot et repas de fin d'année
Mardi 2/07Inscriptions des ST2S et des Premières
Lundi 1°/07Inscriptions en Seconde pour les élèves des collèges du secteur
Lundi 1° et Mardi 2/07Diplôme National du Brevet (DNB)
Vendredi 28/06  journéeInscriptions en Seconde pour les élèves de Stendhal
Jeudi 27/06  17H45Conseil d'administration Lycée
Du jeudi 27/06 au mercredi 3/07Oraux de Français à Stendhal
Mardi 25/06  16H30Cérémonie de l'engagement collégien
Mardi 25/06 Remise des manuels scolaires Cinquièmes - Quatrièmes
Lundi 24/06  17H45Conseil d'administration Collège
Lundi 24/06 Remise des manuels scolaires Sixièmes
Lundi 24 et mardi 25/06 Grand oral à Palissy et à De Baudre pour les Terminales
Vendredi 21/06 18H30Bal de promo des Terminales
Jeudi 20/06Conseils de classe  16H25 : 6°2 et 5°3  17H40 : 6°1 et 5°2
Jeudi 20/06  17H-19HRemise des manuels scolaires des Terminales
Jeudi 20/06  14H-18HEpreuves de spécialités
Mercredi 19/06 14H-18HEpreuves de spécialités
Mercredi 19 et jeudi 20/06Oraux des BTS ESF
Mardi 18/06 Conseils de classe  16H25 : 5°1   17H40 : 6°4
Mardi 18/06  14H-17HRemise des manuels scolaires des Terminales
Mardi 18/06  8H-12HEpreuve de Philosophie
Lundi 17/06Conseils de classe   16H25 : 6°5   17H40 : 6°3
Du lundi 17 au mercredi 19/06Inscriptions des futurs Sixièmes
Du lundi 17 au vendredi 28/06Stage pour les élèves de Seconde
Vendredi 14/06  14H20-16H20Sortie cinéma pour les 5°2 et 5°4 Film : "WALL-E"
Vendredi  14/06  14H-17HRemise des manuels scolaires pour les Premières
Vendredi 14/06  8H-12HEpreuve de Français
Jeudi 13/06  14H-17HRemise des manuels scolaires pour les Premières
Jeudi 13/06  13H30Les élèves de l'atelier Théâtre présentent "L'inspecteur Toutou"
Jeudi 13/06 9H-12HGroupe de Prévention du Décrochage Scolaire Collège (GPDS)
Mercredi 12/06  13H30Epreuves sportives "KOH-LANTA au stade Jamet à Aiguillon
Mercredi 12/06 12H30-18H40Sortie des internes à Cap Cauderoue
Mercredi 12 et jeudi 13/06Révisions pour les Premières et Terminales
Mardi 11/06  14H20-17H20Flore à la loupe
Mardi 11/06  17H30Fin des cours pour les Lycéens
Mardi 11/06  9H-12HRemise des manuels scolaires pour les Secondes
Mardi 11/06  8H10-SoiréeRépétition générale "Choeurs en scène" et Spectacle à Tonneins à 20H
Mardi 11/06  journée Graine de Stendhal
Lundi 10/06  14H20-17H20Sortie cinéma pour les élèves de la section Euro
Lundi 10/06  14H-17HRemise des manuels scolaires pour les Secondes
Lundi 10/06  12H-17HCertification de Formation Générale (CFG) à Tonneins
Lundi 10/06   12H30-17H20Répétition de "Choeurs en scène"
Lundi 10/06  journéeClap ¨Première à Tonneins  élèves de l'enseignement Cinéma
Vendredi 7/06Conseils de classe   16H25 : TG3   17H55 : TG2
Vendredi 7/06  8H20-16H20Réception à Bordeaux pour les élèves primés au CNRD
Jeudi 6/06  19HSoirée des internes
Jeudi 6/06Conseils de classe  17H25 : 1G4   18H55 : 1G3
Jeudi 6/06  9H-12HGroupe de Prévention du Décrochage scolaire (GPDS) Lycée
Mercredi 5/06Oral du Diplôme National du Brevet (DNB)
Mardi 4/06Conseils de classe  17H25 : 1ST2S1 - TG4  18H55 : 1G1
Mardi 4/06  8H10-14HVisite d'une entreprise à Damazan  Elèves Spé SES Secondes
Mardi 4/06Epreuve NSI
Lundi 3/06Conseils de classe 16H : TG5  17H25 : 2°1 - TST2S2  19H : 1ST2S2 - TG1
Lundi 03/06 Oraux Histoire des arts et Cinéma
Vendredi 31/05Conseils de classe  16H20 : 2°5   17H55 : 2°4
Vendredi 31/05  15H30Remise des prix du concours "Campeonato"
Vendredi 31/05  8H30-16H30Sortie de 2 classes au centre de sport au Temple-sur-Lot
Jeudi 30/05  19HPremiers résultats PARCOURSUP
Jeudi  30/05Conseils de classe 17H25 : 2°3 et TST2S1   18H55: 2°2 et 1°G2
Jeudi 30/05Sortie des BTS ESF 2° année au forum des services à la personne Nérac
Mercredi 29/05  8H15-10H15Film au cinéma : "Welcome" pour les Secondes
Mardi 28/5Conseils de classe  17H25 : 3°4  18H55 : 3°3
Mardi 28/05  11H25Conseil pédagogique du Collège
Lundi 27/05Conseils de classe 17H25 : 3°2   18H55 : 3°1
Lundi 27/05  journéeRésultats Course solidaire à la salle de cinéma d'Aiguillon
Du lundi 27 au Vendredi 31/05Accueil des classes de CM2

 

Un internat moderne

Le mardi 30 avril, M. BONNET, Proviseur de l'établissement, a proposé aux familles des internes et aux autres visiteurs qui n'avaient pas pu se rendre à la journée "Portes ouvertes " du samedi 10 février de visiter le nouvel internat et de rencontrer les équipes pédagogiques.

Le lundi 29 avril, les internes ont intégré leurs nouveaux dortoirs après une réception très conviviale.

Pour plus d'informations, cliquez sur le lien ci-dessous

https://www.ladepeche.fr/2024/05/10/le-chateau-des-ducs-daiguillon-soffre-une-nouvelle-jeunesse-les-eleves-de-linternat-du-lycee-stendhal-ont-servi-de-guides-aux-familles-11941849.php